Ким Чен Ын объявил о масштабном расширении флота: КНДР планирует строить по два эсминца в год

Ким Чен Ын объявил о масштабном расширении флота: КНДР планирует строить по два эсминца в год

Лидер КНДР Ким Чен Ын поставил перед оборонной промышленностью амбициозную задачу: в течение следующих пяти лет ежегодно спускать на воду по два крупных боевых корабля. Выступая на церемонии ввода в строй нового многоцелевого эсминца в порту Нампхо, глава государства подчеркнул необходимость создания флота, состоящего из судов водоизмещением около 5000 тонн. Этот шаг направлен на радикальное усиление военно-морских сил, которые долгое время считались наиболее уязвимым звеном в структуре национальной армии.

Ядерное сдерживание и новые горизонты

Особое внимание Пхеньян уделяет процессу «ядернизации» флота, что, по мнению руководства страны, должно стать ключевым фактором сдерживания внешних угроз. В то время как мировые державы пытаются распутать сложный политический лабиринт современных международных отношений, Северная Корея делает ставку на расширение радиуса действия своих вооружений и возможность нанесения превентивных ударов. Помимо строительства кораблей класса «Чхве Хён», в планах значится создание еще более мощных стратегических судов водоизмещением 10 000 тонн.

Помимо обновления корабельного состава, Ким Чен Ын анонсировал строительство новых современных военно-морских баз. По его словам, это «неотложная и важнейшая задача» для обеспечения оперативной гибкости флота. Программа модернизации уже приносит первые плоды: новый эсминец, принятый на вооружение, успешно прошел серию испытаний, включая запуски крылатых и противокорабельных ракет, подтвердив свою готовность к выполнению боевых задач в открытом море.